СОВРЕМЕННЫЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ОАО «МТЗ»

Полный текст:




Аннотация

В статье рассмотрены основные мировые тенденции развития технологии производства песчаных стержней и значение данного производства в комплексной технологии получения отливок. Установлено, что наиболее рациональным в настоящее время как с технической, так и с экономической точки зрения является производство литейных песчаных стержней по технологии Cold-box-amin. Представлены научно-технические, технологические и экономические аспекты технического перевооружения литейного производства ОАО «МТЗ» с полным переходом на изготовление песчаных стержней по ресурсосберегающей технологии Cold-box-amin. Главная отличительная особенность данного переоснащения – все работы выполнены на базе отечественных технологических разработок и оборудования, созданных в содружестве специалистами ОАО «БЕЛНИИЛИТ» и ОАО «МТЗ». В рамках ГНТП существенную поддержку представленным работам оказывало государство.


Об авторах

Ф. А. Домотенко
Минский тракторный завод
Беларусь


С. И. Сиротенко
Минский тракторный завод
Беларусь


А. Н. Карась
Минский тракторный завод
Беларусь


А. П. Мельников
БЕЛНИИЛИТ
Беларусь


М. А. Садоха
БЕЛНИИЛИТ
Беларусь


Г. И. Пасюк
БЕЛНИИЛИТ
Беларусь


Для цитирования: Домотенко Ф.А., Сиротенко С.И., Карась А.Н., Мельников А.П., Садоха М.А., Пасюк Г.И. СОВРЕМЕННЫЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ОАО «МТЗ». Литье и металлургия. 2016;(3):5-10.

For citation: Domotenko F.A., Sirotenko S.I., Karas A.N., Melnikov A.P., Sirotenko S.I., Pasyuk G.I. MODERN RESOURCE-SAVING TECHNOLOGIES IN FOUNDRY PRODUCTION OF JSC «MINSK TRAKTOR PLANT». Litiyo i Metallurgiya (FOUNDRY PRODUCTION AND METALLURGY). 2016;(3):5-10. (In Russ.)

Просмотров: 645

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1683-6065 (Print)
ISSN 2414-0406 (Online)