ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВВЕДЕНИЯ НОРМИРОВАНИЯ В ВЫБРОСАХ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ И СТОЧНЫХ ВОДАХ ПО ОБЩЕМУ СОДЕРЖАНИЮ ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Полный текст:




Аннотация

Показано, что оценка целесообразности введения нормирования выбросов в атмосферу и сточные воды от общего содержания органического углерода основана на четырех аспектах: особенности анализа ТОС, экспрессивности анализа ТОС, цены на инструменты и области применения ТОС анализаторов. В настоящее время использование скак нормированных показателей воды, воздуха, отходов и почв в Республике Беларусь, нецелесообразно.


Об авторах

А. С. Панасюгин
Белорусский национальный технический университет
Беларусь


О. А. Белый
Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси
Беларусь


В. В. Ходин
БелНИЦ «Экология»
Беларусь


Д. П. Михалап
Белорусский национальный технический университет
Беларусь


З. Н. Чипурко
Белорусский национальный технический университет
Беларусь


Список литературы

1. Современные методы определения содержания общего азота и углерода в пробах природных вод // Вода: Химия и экология. 2009. № 10. С. 28–33.

2. Ягов Г. В., Татарева А. М. Приборно-методическое обеспечение для измерения концентрации общего углерода в различных типах вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2009. № 11. С. 46–49.

3. ГОСТ Р 52991-2008. Вода. Методы определения содержания общего и растворенного органического углерода.

4. МВИ. МН 2803-2007. Количественное определение растворенных нефтепродуктов в природных, питьевых и сточных водах методом газовой хроматографии с твердотельной микро-экстракцией.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Панасюгин А.С., Белый О.А., Ходин В.В., Михалап Д.П., Чипурко З.Н. ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВВЕДЕНИЯ НОРМИРОВАНИЯ В ВЫБРОСАХ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ И СТОЧНЫХ ВОДАХ ПО ОБЩЕМУ СОДЕРЖАНИЮ ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. Литье и металлургия. 2013;(2):141-144.

For citation: Panasiugin A.S., Belyi O.A., Khodin V.V., Mikhalap D.P., Chipurko Z.N. EVALUATION OF REASONABILITY OF INTRODUCTION OF THE AIR EMISSIONS AND WASTEWATER RATING BY TOTAL ORGANIC CARBON IN RB. Litiyo i Metallurgiya (FOUNDRY PRODUCTION AND METALLURGY). 2013;(2):141-144. (In Russ.)

Просмотров: 462

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1683-6065 (Print)
ISSN 2414-0406 (Online)